Plugins - Kirki Customizer Framework - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (145 entries)

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tienes permiso para instalar actualizaciones de plugins

en: Update now.
es: Actualizar ahora.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
es: %1$sVer los detalles de la versión %2$s%3$s o %4$sactualizar ahora%5$s.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
es: %1$sVer los detalles de la versión %2$s%3$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
es: Contacta con tu administrador de red para instalar la actualización.

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible.

en: Settings
es: Ajustes

en: The #1 Customizer Toolkit for WordPress Theme Developers.
es: El framework de personalización #1 para los desarrolladores de temas para WordPress.

en: The following article provides a detailed explanation of the Clear Font Cache option in Kirki.
es: El siguiente artículo ofrece una explicación detallada de la opción borrar caché de fuentes en Kirki.

en: For more information, please refer to your theme's documentation.
es: Para más información, consulta la documentación de tu tema.

en: Documentation
es: Documentación

en: It provides advanced customization options within the WordPress Customizer, allowing you to easily modify the appearance of your site.
es: Proporciona opciones avanzadas de personalización dentro del Personalizador de WordPress, permitiéndote modificar fácilmente la apariencia de tu sitio.

en: Kirki is a key component of the WordPress theme you have installed.
es: Kirki es un componente clave del tema de WordPress que tienes instalado.

en: Why do I see this?
es: ¿Por qué veo esto?

en: Clear Cache
es: Vaciar la caché

en: This is safe to do on production sites.
es: Es seguro utilizarlo en sitios de producción.

en: If Google Fonts selected in the Customizer are not displayed correctly, please try clearing the font cache.
es: Si las Google Fonts seleccionadas en el Personalizador no se muestran correctamente, prueba a borrar la caché de fuentes.

en: In order to achieve GDPR-compliance, Kirki stores Google Fonts locally on your server.
es: Para cumplir la normativa GDPR, Kirki almacena Google Fonts localmente en tu servidor.

en: Clear Font Cache
es: Vaciar caché de fuentes

en: Discount notice has been dismissed
es: El aviso de descuento ha sido descartado

en: You don't have capability to run this action
es: No tienes las capacidades para realizar esta acción.

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

note: translators: %s is the limit of selection number.
en: You can only select %s items
es: Solo puedes seleccionar %s elementos

en: Defaults
es: Valores por defecto

en: Wavy
es: Ondulado

en: Solid
es: Continuo

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Font Variant
es: Variante de fuente

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Miscelaneous
es: Varios

en: Notifications
es: Avisos

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Products
es: Productos

en: Sorting
es: Ordenación

en: Posts
es: Publicaciones

en: Image Editing
es: Edición de imágenes

en: Media
es: Medios

en: Post Formats
es: Formato de la publicación

en: Welcome Screen
es: Pantalla de bienvenida

en: Admin Menu
es: Menú de administración

en: Don't show this again
es: No mostrar de nuevo

en: Install Plugin
es: Instalar plugin

en: Your theme uses a Font Awesome field for icons. To avoid issues with missing icons on your frontend we recommend you install the official Font Awesome plugin.
es: Tu tema usa Font Awesome para los iconos. Para evitar problemas con iconos que no se muestran, te recomendamos instalar el plugin oficial de Font Awesome.

note: Description of the plugin
en: The Ultimate WordPress Customizer Framework
es: El framework definitivo para el personalizador de WordPress

en: Choose image
es: Elegir imagen

en: No image selected
es: No se ha seleccionado ninguna imagen

en: Change image
es: Cambiar la imagen

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Line Through
es: Tachado

en: Overline
es: Raya superior

en: Underline
es: Subrayado

en: Text Decoration
es: Decoración del texto

en: Standard Fonts
es: Fuentes estándar

en: %1$s or %2$s
es: %1$s o %2$s

en: Kirki fields should not be added on customize_register. Please add them directly, or on init.
es: Los campos de Kirki no deben añadirse en customize_register. Añádelos directamente, o en init.

en: We detected you're using Kirki\Compatibility\Init::get_variables(). Please use \Kirki\Util\Util::get_variables() instead.
es: Hemos detectado que estás usando `Kirki\Compatibility\Init::get_variables()`. Por favor, usa `\Kirki\Util\Util::get_variables()` en su lugar.

note: translators: The field ID where the error occurs.
en: "output" invalid format in field %s. The "output" argument should be defined as an array of arrays.
es: Formato no válido de "output" en el campo %s. El argumento "output" debe ser definido como un array de arrays.

note: translators: %1$s represents the field ID where the error occurs.
en: "partial_refresh" invalid entry in field %s
es: Entrada "partial_refresh" no válida en el campo %s.

note: translators: %1$s represents the field ID where the error occurs. %2$s is the URL in the documentation site.
en: Config not defined for field %1$s - See %2$s for details on how to properly add fields.
es: Configuración no definida para el campo %1$s. Consulta %2$s para obtener detalles sobre cómo agregar campos correctamente.

note: translators: %s represents the field ID where the error occurs.
en: Typo found in field %s - setting instead of settings.
es: Se ha encontrado una errata en el campo %s: setting en lugar de settings.

en: Default
es: Por defecto

note: translators: The title.
en: Customizing &#9656; %s
es: Personalizar &#9656; %s

en: Customizing
es: Personalizar

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Margin Bottom
es: Margen inferior

en: Margin Top
es: Margen superior

note: translators: %s represents the label of the row.
en: Add new %s
es: Añadir nueva %s

en: Width
es: Ancho

en: Word Spacing
es: Espaciado entre palabras

en: Auto
es: Automático

en: Important Upgrade Notice:
es: Aviso importante de actualización:

en: No File Selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo

en: Change File
es: Cambiar archivo

en: Add File
es: Añadir archivo

en: row
es: fila

en: Select a Page
es: Selecciona una página

en: Initial
es: Inicial

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Capitalize
es: Iniciales en mayúscula

en: None
es: Ninguna

en: Text Transform
es: Transformación del texto

en: Text Align
es: Alineación del texto

en: Justify
es: Justificado

en: Center
es: Centrado

note: translators: %s represents the number of rows we're limiting the repeater to allow.
en: Limit: %s rows
es: Límite: %s filas

en: Invalid Value
es: Valor no válido

en: Ultra-Bold 900 Italic
es: Negro 900 cursiva

en: Ultra-Bold 900
es: Negro 900

en: Extra-Bold 800 Italic
es: Muy negrita 800 cursiva

en: Extra-Bold 800
es: Muy negrita 800

en: Bold 700 Italic
es: Negrita 700 cursiva

en: Bold 700
es: Negrita 700

en: Semi-Bold 600 Italic
es: Seminegrita 600 cursiva

en: Semi-Bold 600
es: Seminegrita 600

en: Medium 500 Italic
es: Medio 500 cursiva

en: Medium 500
es: Medio 500

en: Normal 400 Italic
es: Normal 400 cursiva

en: Book 300 Italic
es: Claro 300 cursiva

en: Book 300
es: Claro 300

en: Light 200 Italic
es: Muy claro 200 cursiva

en: Light 200
es: Muy claro 200

en: Ultra-Light 100 Italic
es: Delgado 100 cursiva

en: Ultra-Light 100
es: Delgado 100

en: Spacing
es: Espaciado

en: Height
es: Altura

en: Size
es: Tamaño

en: Font Style
es: Estilo de fuente

en: No Image Selected
es: No se ha seleccionado ninguna imagen

en: Remove
es: Quitar

en: Change Image
es: Cambiar la imagen

en: Add Image
es: Añadir imagen

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Bottom
es: Abajo

en: Top
es: Arriba

en: Letter Spacing
es: Espaciado entre caracteres

en: Line Height
es: Alto de línea

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font Weight
es: Peso de la fuente

en: Font Family
es: Familia de fuente

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Center Bottom
es: Centro abajo

en: Center Center
es: Centro centro

en: Center Top
es: Centro arriba

en: Right Bottom
es: Derecha abajo

en: Right Center
es: Derecha centro

en: Right Top
es: Derecha arriba

en: Left Bottom
es: Izquierda abajo

en: Left Center
es: Izquierda centro

en: Left Top
es: Izquierda arriba

en: Background Attachment
es: Fijación del fondo

en: Scroll
es: Desplazable

en: Fixed
es: Fijo

en: Background Size
es: Tamaño del fondo

en: Contain
es: Contener

en: Cover
es: Cubrir

en: Background Repeat
es: Repetición del fondo

en: Repeat Vertically
es: Repetir verticalmente

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat All
es: Repetir todo

en: No Repeat
es: Sin repetición

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Color
es: Color de fondo
