Themes - Neve - en to de translation catalogue (632 entries)

note: Description of the theme
en: Neve is a next-generation, ultra-fast WordPress theme designed for top performance, SEO, and Core Web Vitals. Its lightweight codebase and small size ensure minimal overhead and lightning-fast load times. Fully compatible with the block editor, popular page builders (Elementor, Bricks, Oxygen etc), and WooCommerce, it’s perfect for blogs, small businesses, agencies, portfolios, and online stores. With responsive design, multilingual translations, and easy customization options, Neve empowers you to create a future-proof, high-ranking online presence. Discover everything Neve has to offer and explore our powerful premium version at https://themeisle.com/themes/neve/.
de: Neve ist ein ultraschnelles WordPress-Theme der nächsten Generation, das für Spitzenleistung bei SEO und Core Web Vitals entwickelt wurde. Seine schlanke Codebasis und geringe Größe sorgen für minimalen Overhead und blitzschnelle Ladezeiten. Es ist vollständig kompatibel mit dem Block-Editor, gängigen Page-Buildern (Elementor, Bricks, Oxygen usw.) und WooCommerce und eignet sich perfekt für Blogs, kleine Unternehmen, Agenturen, Portfolios und Online-Shops. Mit responsivem Design, mehrsprachigen Übersetzungen und einfachen Optionen zur Anpassung ermöglicht Neve es dir, eine zukunftssichere, hochrangige Online-Präsenz zu erstellen. Entdecke alles, was Neve zu bieten hat, und erkunde unsere leistungsstarke Premium-Version unter https://themeisle.com/themes/neve/.

en: Textarea
de: Textbereich

note: translators: %d: heading level number
en: Heading %d
de: Überschrift %d

en: Background Hover Color
de: Hintergrundfarbe bei Mauszeigerkontakt

en: Offset (px)
de: Versatz (px)

en: Choose Side
de: Seite auswählen

en: Quickly duplicate posts, pages, and custom post types.
de: Dupliziere schnell Beiträge, Seiten und individuelle Inhaltstypen.

en: Duplicate Page
de: Seite duplizieren

en: Display a customizable cookie consent notice for GDPR compliance.
de: Zeige einen anpassbaren Cookie-Einwilligungs-Hinweis an, um die DSGVO einzuhalten.

en: Cookie Notice
de: Cookie-Hinweis

en: Add custom fonts and scripts to your website easily.
de: Füge ganz einfach individuelle Schriften und Skripte zu deiner Website hinzu.

en: Custom Fonts/Scripts
de: Individuelle Schriften/Skripte

en: Customize your WordPress login page with branding and styling options.
de: Passe deine WordPress-Anmeldeseite mit Branding- und Styling-Optionen an.

en: Login Customizer
de: Anmelde-Customizer

en: Create or modify the WordPress dashboard. Customize the admin pages, admin menu, and admin bar.
de: Erstelle oder ändere das WordPress-Dashboard. Passe die Admin-Seiten, das Admin-Menü und die Adminleiste an.

en: WP Dashboard Customizer
de: WP-Dashboard-Customizer

en: Widget Area
de: Widget-Bereich

en: plugin
de: Plugin

en: theme
de: Theme

note: translators: $1: Bold start, $2: Bold end, $3: Product name, $4: product type(theme/plugin)
en: %1$sWarning:%2$s This plugin has not been tested with your current version of %1$s%3$s%2$s. Please update %3$s %4$s.
de: %1$sWarnung:%2$s Dieses Plugin wurde nicht mit deiner aktuellen Version von %1$s%3$s%2$s getestet. Bitte aktualisiere das %4$s %3$s.

note: translators: $1: Bold start, $2: Bold end, $3: theme name, $4: plugin name
en: %1$sWarning:%2$s This theme has not been tested with your current version of %1$s%3$s%2$s. Please update %3$s plugin.
de: %1$sWarnung:%2$s Dieses Theme wurde nicht mit deiner aktuellen Version von %1$s%3$s%2$s getestet. Bitte aktualisiere das Plugin %3$s.

note: translators: %s: product name, %s: requirement name %s: update link start, %s: update link end, %s: requirement name %s: requirement type(theme/plugin)
en: %1$s update requires a newer version of %2$s. Please %3$supdate%4$s %5$s %6$s.
de: Das Update von %1$s erfordert eine neuere Version von %2$s. Bitte %3$saktualisiere%4$s das %6$s %5$s.

note: translators: %s: product name, %s: requirement name %s: update link start, %s: update link end, %s: requirement name %s: requirement type(theme/plugin)
en: %1$s requires a newer version of %2$s. Please %3$supdate%4$s %5$s %6$s to the latest version.
de: %1$s erfordert eine neuere Version von %2$s. Bitte %3$saktualisiere%4$s das %6$s %5$s auf die neueste Version.

note: translators: %s: product name
en: Powered by %s
de: Präsentiert von %s

note: translators: %s: product name
en: Popular %s
de: Beliebtes %s

en: WordPress Guides/Tutorials
de: WordPress-Anleitungen/-Tutorials

en: Our Story
de: Unsere Geschichte

en: About Us
de: Über uns

note: translators: %1$s - HTML tag, %2$s - discount, %3$s - HTML tag, %4$s - product name.
en: Get %1$sup to %2$s off%3$s when you upgrade your %4$s plan or renew early.
de: Erhalte %1$sbis zu %2$s Rabatt%3$s, wenn du deinen %4$s-Tarif upgradest oder vorzeitig verlängerst.

note: translators: %1$s - HTML tag, %2$s - discount, %3$s - HTML tag, %4$s - product name.
en: Our biggest sale of the year: %1$sup to %2$s OFF%3$s on %4$s. Don't miss this limited-time offer.
de: Unser größtes Angebot des Jahres: %1$sbis zu %2$s RABATT%3$s auf %4$s. Verpasse nicht dieses zeitlich begrenzte Angebot.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Dynamic copyright
de: Dynamisches Copyright

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Explore a vast library of pre-designed sites within Neve. Visit our constantly growing collection of demos to find the perfect starting point for your project.
de: Entdecke eine umfangreiche Bibliothek mit vorgefertigten Websites in Neve. Besuche unsere ständig wachsende Sammlung an Demos, um den perfekten Ausgangspunkt für dein Projekt zu finden.

en: Let's Get Started with Starter Templates
de: Erste Schritte mit Starter-Templates

en: Open Behavior
de: Öffnen-Verhalten

en: Wave
de: Welle

note: translators: %1$s: opening anchor tag, %2$s: closing anchor tag
en: Personalize your site's footer text! Many users choose to keep our small "Powered by Neve" credit — thank you! %1$sUpgrade to Pro%2$s for dynamic tags, HTML formatting, and advanced styling controls.
de: Personalisiere den Footer-Text deiner Website! Viele Anwender entscheiden sich dafür, unseren kleinen Hinweis „Präsentiert von by Neve” beizubehalten – vielen Dank dafür! %1$sUpgrade auf Pro%2$s für dynamische Schlagwörter, HTML-Formatierung und erweiterte Stilsteuerungen.

en: Custom footer layouts
de: Individuelle Footer-Layouts

en: Invalid action
de: Ungültige Aktion

en: View features comparison
de: Vergleich der Funktionen anzeigen

en: More components
de: Mehr Komponenten

en: Display rules
de: Anzeigeregeln

en: Transparent header
de: Transparenter Header

en: Sticky header
de: Oben gehaltener Header

en: Extend your header capabilities with more powerful customization options.
de: Erweitere deine Header-Funktionen mit leistungsfähigen Anpassungsoptionen.

en: Custom layouts
de: Individuelle Layouts

en: Payments & social icons
de: Zahlungen und soziale Icons

en: Divider element
de: Trennelement

en: Extend your footer capabilities with more powerful customization options.
de: Erweitere deine Footer-Funktionen mit leistungsfähigen Anpassungsoptionen.

en: Neve Pro Features
de: Neve-Pro-Funktionen

en: Comparison table
de: Vergleichstabelle

en: Variations swatches
de: Varianten-Swatches

en: Wishlist
de: Wunschliste

en: Quick view
de: Schnellansicht

en: Extend your WooCommerce with powerful features available in Neve Pro Business and Agency plans.
de: Erweitere dein WooCommerce mit den leistungsstarken Funktionen der Tarife Neve Pro Business und Agency.

en: Estimated reading time
de: Geschätzte Lesezeit

en: Author biography
de: Autor-Biografie

en: Sharing icons
de: Teilen-Icons

en: Related post
de: Ähnlicher Beitrag

en: Extend your single post capabilities with more powerful customization options.
de: Erweitere deine Einzelbeitrag-Funktionen mit leistungsfähigen Anpassungsoptionen.

en: Unlock Full Potential
de: Das volle Potenzial entfalten

en: Grid spacing
de: Rasterabstand

en: Content padding
de: Innenabstand des Inhalts

en: Image style
de: Stil des Bildes

en: Upgrade to unlock
de: Durch Upgrade freischalten

en: Extend your blog/archive capabilities with more powerful customization options.
de: Erweitere die Möglichkeiten deines Blogs/Archivs mit leistungsfähigen Anpassungsoptionen.

en: Post meta separator
de: Beitrags-Meta-Trenner

en: Inner Pages
de: Innere Seiten

en: Card Box Shadow
de: Kartenbox-Schatten

en: Card Background Color
de: Hintergrundfarbe der Karte

en: Enable Card Style
de: Kartenstil aktivieren

en: Content Padding
de: Innenabstand des Inhalts

en: Post Meta Order
de: Beitrags-Meta-Reihenfolge

en: Author Avatar Size
de: Autor-Avatar-Größe

en: Show Last Updated Date
de: Datum der letzten Aktualisierung anzeigen

en: Meta Separator
de: Meta-Trennzeichen

en: Image Aspect Ratio
de: Bild-Seitenverhältnis

en: Posts per Page
de: Beiträge pro Seite

en: Post Cards Layout
de: Postkarten-Layout

en: Cover overlay color
de: Overlay-Farbe des Covers

en: You do not have permission to perform this action.
de: Du hast keine Berechtigung, diese Aktion durchzuführen.

en: Invalid security token.
de: Ungültiges Sicherheitstoken.

en: Don't worry - you can always add or remove pages later
de: Keine Sorge – du kannst später jederzeit Seiten hinzufügen oder entfernen

en: Start with a clean slate
de: Beginne ganz von vorne

en: Keep these helpful pages
de: Behalte diese hilfreichen Seiten

en: We've added some starter pages to help you get going quickly.
de: Wir haben einige Starter-Seiten hinzugefügt, damit du schnell loslegen kannst.

en: Welcome to your new site!
de: Willkommen auf deiner neuen Website!

note: translators: %s: the name of the theme (Neve Theme).
en: Thanks for downloading %s
de: Danke für das Herunterladen von %s

en: I want to build this website from scratch
de: Ich möchte diese Website von Grund auf neu erstellen

en: Green
de: Grün

note: translators: name of the color pallet.
en: East Bay
de: East-Bay-Blau

en: Upgrade to Neve Pro to create a Custom Layout.
de: Führe ein Upgrade auf Neve Pro durch, um ein individuelles Layout zu erstellen.

en: Location
de: Standort

en: Type
de: Typ

en: See All Features
de: Alle Funktionen anzeigen

en: All layouts are lightweight and load only where needed
de: Alle Layouts sind leichtgewichtig und werden nur dort geladen, wo sie benötigt werden

en: Optimized Performance
de: Optimierte Leistung

en: Design custom shop pages, product layouts, and checkout experiences
de: Gestalte individuelle Shop-Seiten, Produktlayouts und Checkout-Erfahrungen

en: WooCommerce Ready
de: WooCommerce-kompatibel

en: Show different layouts based on user roles, devices, or content types
de: Unterschiedliche Layouts basierend auf Benutzerrollen, Geräten oder Inhaltstypen anzeigen

en: Smart Display Rules
de: Intelligente Anzeige-Regeln

en: Create stunning headers, footers, and content sections with our visual drag & drop builder
de: Erstelle beeindruckende Header und Footer sowie Inhaltsabschnitte mit unserem visuellen Drag-and-drop-Builder

en: Build Without Code
de: Erstellen ohne Code

en: Custom Layouts helps you create a unique website that stands out
de: Individuelle Layouts helfen dir, eine einzigartige Website zu erstellen, die sich abhebt

en: Take Your Site to the Next Level
de: Bring deine Website auf die nächste Stufe

en: Neve Logo
de: Neve-Logo

en: Design unique website sections without touching code. Create custom headers, footers, and content areas that match your vision.
de: Gestalte einzigartige Website-Abschnitte, ohne den Code zu berühren. Erstelle individuelle Header und Footer sowie Inhaltsbereiche, die deinen Vorstellungen entsprechen.

en: View Tutorial
de: Tutorial ansehen

en: Add New Layout
de: Neues Layout hinzufügen

en: AI chatbot for your website
de: KI-Chatbot für deine Website

en: RSS feeds aggregator and content curator
de: Aggregator für RSS-Feeds und Kurator für Inhalte

en: Lightning-fast caching made simple
de: Blitzschnelles Caching leicht gemacht

en: Smart image optimization and CDN
de: Intelligente Bildoptimierung und CDN

en: Simple ecommerce solution with Stripe integration
de: Einfache E-Commerce-Lösung mit Stripe-Integration

en: Import ready-made websites with a single click
de: Importiere fertige Websites mit einem einzigen Klick

en: Advanced blocks for modern WordPress editing
de: Erweiterte Blöcke für die moderne WordPress-Bearbeitung

en: Create members-only content areas. Control access by user roles, logged-in status, or custom rules.
de: Erstelle Inhaltsbereiche, die nur für Mitglieder zugänglich sind. Kontrolliere den Zugang durch Benutzerrollen, den Anmeldestatus oder individuelle Regeln.

en: Content restriction
de: Inhaltseinschränkung

en: Create unique sidebar layouts for different sections. Show relevant content based on user context.
de: Erstelle einzigartige Seitenleisten-Layouts für verschiedene Abschnitte. Zeige relevante Inhalte, basierend auf dem Kontext des Benutzers.

en: Custom Sidebars
de: Individuelle Seitenleisten

en: Access premium Adobe fonts directly in your theme. Add professional typography to any element.
de: Greife direkt in deinem Theme auf hochwertige Adobe-Schriften zu. Füge professionelle Typografie zu jedem Element hinzu.

en: Typekit Fonts
de: Typekit-Schriften

en: Enhanced course layouts, student dashboards, and learning features for your online education platform.
de: Verbesserte Kurslayouts, Schüler-Dashboards und Lernfunktionen für deine Online-Bildungsplattform.

en: Create conditional headers, footers, and content blocks. Perfect for custom landing pages and marketing campaigns.
de: Erstelle bedingte Header, Footer sowie Inhaltsblöcke. Perfekt für individuelle Landing Pages und Marketingkampagnen.

en: Rebrand Neve as your own. Change theme name, author, and links to match your agency identity.
de: Benutze Neve als deine eigene Marke. Ändere den Namen des Themes, den Autor und die Links, damit sie zu deiner Identität passen.

en: Advanced Gutenberg blocks designed specifically for Neve. Build faster with pre-styled patterns.
de: Erweiterte Gutenberg-Blöcke, die speziell für Neve entwickelt wurden. Erstelle schneller mit vordefinierten Mustern.

en: Optimize core vitals, enable lazy loading, and minify resources for lightning-fast load times.
de: Optimiere die Core Vitals, aktiviere Lazy Loading und minimiere Ressourcen für blitzschnelle Ladezeiten.

en: Performance
de: Leistung

en: Add a customizable scroll-to-top button that appears exactly when needed. Style it to match your brand.
de: Füge einen anpassbaren Nach-oben-scrollen-Button hinzu, der genau dann erscheint, wenn du ihn brauchst. Gestalte ihn so, dass er zu deiner Marke passt.

en: Extend Neve's powerful features to custom post types. Create unique layouts for portfolios, testimonials, and more.
de: Erweitere die leistungsstarken Funktionen von Neve auf individuelle Inhaltstypen. Erstelle einzigartige Layouts für Portfolios, Testimonials und mehr.

en: Post types enhancements
de: Erweiterungen der Inhaltstypen

en: Advanced layouts, reading time estimates, and social sharing to keep readers engaged longer.
de: Erweiterte Layouts, Schätzungen der Lesedauer und Social Sharing, um die Leser länger zu binden.

en: Enhance your Easy Digital Downloads store with additional customization settings.
de: Verbessere deinen Easy-Digital-Downloads-Shop mit zusätzlichen Anpassungseinstellungen.

en: Boost conversion rates up to 15%
de: Steigere die Konversionsraten um bis zu 15 %

en: Transform your store with quick-view popups, wishlist features, and optimized checkout flow. Boost sales instantly.
de: Verwandle deinen Shop mit Schnellansicht-Pop-ups, Wunschlisten-Funktionen und einem optimierten Checkout-Prozess. Steigere deinen Umsatz sofort.

en: Create unique sticky & transparent headers that adapt to scroll. Perfect for modern, immersive websites.
de: Erstelle einzigartige oben gehaltene und transparente Header, die sich dem Scrollen anpassen. Perfekt für moderne, immersive Websites.

en: Remove Neve branding and rebrand it as your own for client websites.
de: Entferne das Neve-Branding und benutze dein eigenes Branding für Kunden-Websites.

en: Get fast and reliable assistance directly from our expert team.
de: Erhalte schnelle und zuverlässige Hilfe direkt von unserem Expertenteam.

en: Priority Support
de: Vorrangiger Support

en: Professional Features
de: Professionelle Funktionen

en: Custom thank you pages & announcement bars.
de: Individuelle Danksagungsseiten und Ankündigungsleisten.

en: Sales Features
de: Verkaufsmerkmale

en: Product comparison, advance product review & variation swatches.
de: Produktvergleich, Vorab-Produkttest und Varianten-Swatches.

en: Shopping Enhancement
de: Verbessertes Shopping

en: Quick view popup, features video & wishlist functionality.
de: Schnellansicht-Pop-up, mit Video- und Wunschlistenfunktion.

en: Product Experience
de: Produkterfahrung

en: Store Features
de: Shop-Funktionen

en: Seamlessly integrate with WPML, Weglot, and Polylang for enhanced multilingual capabilities.
de: Nahtlose Integration mit WPML, Weglot und Polylang für erweiterte mehrsprachige Funktionen.

en: Multilingual Support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Restrict content access by user, role, or password—ideal for membership sites.
de: Schränke den Zugriff auf Inhalte nach Benutzer, Rolle oder Passwort ein – ideal für Mitgliederseiten.

en: Content Restriction
de: Inhaltseinschränkung

en: Access a growing library of beautiful, ready-to-use templates for every niche and industry.
de: Greife auf eine wachsende Bibliothek mit wunderschönen, gebrauchsfertigen Templates für jede Nische und Branche zu.

en: Multiple layouts, reading time estimates, social sharing & related posts.
de: Mehrere Layouts, geschätzte Lesezeit, Social Sharing und ähnliche Beiträge.

en: Advanced Blog Features
de: Erweiterte Blog-Funktionen

en: Content & Blog Features
de: Inhalts- und Blog-Funktionen

en: Advanced Gutenberg blocks with animations & visibility controls.
de: Erweiterte Gutenberg-Blöcke mit Animationen und Sichtbarkeitskontrollen.

en: Add engaging elements, protect content, and create dynamic layouts with our advanced toolkit.
de: Mit unserem fortschrittlichen Toolkit kannst du ansprechende Elemente hinzufügen, Inhalte schützen und dynamische Layouts erstellen.

en: Elementor Add-ons
de: Elementor-Add-ons

en: Page Builder Features
de: Funktionen des Page Builders

en: Add custom blocks or content using hooks for headers, footers, 404 pages, and more.
de: Füge individuelle Blöcke oder Inhalte mit Hooks für Header, Footer, 404-Seiten und mehr hinzu.

en: Social icons, payment icons, divider, footer copyright editor and 15+ header components.
de: Social Icons, Zahlungs-Icons, Trenner, Footer-Copyright-Editor und über 15 Header-Komponenten.

en: Design Components
de: Design-Komponenten

en: Full header settings control with sticky/transparent header, page-specific settings & mobile layouts.
de: Vollständige Kontrolle der Header-Einstellungen mit oben gehaltenem/transparentem Header, seitenspezifischen Einstellungen und mobilen Layouts.

en: Advanced Header Features
de: Erweiterte Headerfunktionen

en: Website Essentials
de: Website-Essentials

en: Widget areas & layout
de: Widget-Bereiche und Layout

en: Post display & formatting
de: Anzeige und Formatierung von Beiträgen

en: Navigation & branding setup
de: Einrichtung von Navigation und Branding

en: Content structure & spacing
de: Inhaltsstruktur und Abstände

en: Typography & text styles
de: Typografie und Textstile

en: Brand colors & site palette
de: Markenfarben und Website-Palette

en: Recommended size: 200x50px
de: Empfohlene Größe: 200 x 50 px

en: Dots
de: Punkte

en: Button Item
de: Buttonelement

en: Collapsed
de: Eingeklappt

en: Spaced
de: Mit Abstand

en: Centered
de: Zentriert

en: Inverted
de: Umgekehrt

en: Classic
de: Klassisch

en: Payment icons
de: Zahlungs-Icons

en: Contact
de: Kontakt

note: translators: %1$s: opening anchor tag, %2$s: closing anchor tag
en: The Neve theme free version doesn't support copyright edits. Pro unlocks this and more—%1$sexplore%2$s it when you're ready!
de: Die kostenlose Version des Neve-Themes unterstützt keine Copyright-Bearbeitungen. Die Pro-Version schaltet dies und mehr frei – %1$sentdecke%2$s es, wenn du bereit bist!

en: Current Single Content
de: Aktueller Einzelinhalt

note: translators: %s - Module name for the upsell
en: Unlock %s with the Pro version.
de: Schalte %s mit der Pro-Version frei.

en: Custom Value
de: Individueller Wert

en: Customize the default vertical spacing <ctaButton>here</ctaButton>.
de: <ctaButton>Hier</ctaButton> kannst du den standardmäßigen vertikalen Abstand anpassen.

en: Custom
de: Individuell

en: Content Vertical Spacing
de: Vertikaler Abstand des Inhalts

en: Hide Hooks
de: Hooks verbergen

en: Show Hooks
de: Hooks anzeigen

en: Font presets
de: Schrift-Voreinstellungen

en: Choose Font family presets for your Headings and Text.
de: Wähle Schriftfamilien-Voreinstellungen für deine Überschriften und deinen Text.

en: Custom Colors
de: Individuelle Farben

en: Front Page
de: Titelseite

en: Open Submenu
de: Untermenü öffnen

en: Settings
de: Einstellungen

note: translators: s - Discount Code
en: From 3.3.0 we decided to remove the copyright component from the free version. You can continue using it if you rollback to 3.2.x or you can upgrade to pro, using a one time 50%% discount: %s
de: Ab 3.3.0 haben wir beschlossen, die Copyright-Komponente aus der kostenlosen Version zu entfernen. Du kannst sie weiter nutzen, wenn du auf 3.2.x zurückgehst, oder du kannst mit einem einmaligen Rabatt von 50%% ein Upgrade auf die Pro-Version durchführen: %s

en: Hide on mobile
de: Auf Mobilgeräten ausblenden

en: Current Page Title
de: Aktueller Seitentitel

en: Custom SVG
de: Individuelles SVG

en: Sticky Post
de: Oben gehaltener Beitrag

en: Latest Post
de: Neuester Beitrag

en: Enable featured post section
de: Abschnitt für hervorgehobene Beiträge aktivieren

en: Featured Post
de: Hervorgehobener Beitrag

en: Neve Theme controls base style settings of Easy Digital Downloads. Additional settings from other extensions might appear below.
de: Das Neve Theme steuert die grundlegenden Stil-Einstellungen von Easy Digital Downloads. Zusätzliche Einstellungen von anderen Erweiterungen können unten erscheinen.

en: Controlled by Neve
de: Gesteuert von Neve

en: EDD Cart
de: EDD-Warenkorb

en: Easy Digital Downloads Cart
de: Warenkorb von Easy Digital Downloads

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Use one logo for both modes
de: Ein Logo für beide Modi verwenden

en: Get Neve Pro
de: Hol dir Neve Pro

en: Neve PRO Features
de: Neve-PRO-Funktionen

en: Stepped
de: Gestuft

en: Vertical
de: Vertikal

en: Checkout Style
de: Checkout-Stil

en: Upgrade to the Pro version and get instant access to all Premium Starter Sites — including Expert Sites — and much more.
de: Mit einem Upgrade auf die Pro-Version erhältst du sofortigen Zugang zu allen Premium-Starter-Websites – einschließlich Experten-Websites – und vielem mehr.

en: Upgrade to Neve Pro and unlock all components, including Wish List, Breadcrumbs, Custom Layouts and many more.
de: Mit einem Upgrade auf Neve Pro schaltest du alle Komponenten frei, einschließlich Wunschliste, Brotkrümelnavigation, individuelle Layouts und vieles mehr.

en: Global Header Settings
de: Globale Header-Einstellungen

en: Page
de: Seite

note: translators: Theme Name
en: API for %s is reachable on your site.
de: Die API für %s ist auf deiner Website verfügbar.

en: Can not connect to API
de: Kann nicht mit API verbinden

note: translators: Theme Name
en: API for %s is reachable.
de: API für %s ist nicht erreichbar.

en: Customizer Custom CSS
de: Zusätzliches Customizer-CSS

en: Child theme files
de: Child-Theme-Dateien

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: API connectivity
de: API-Verbindung

en: Switch Skin
de: Oberfläche wechseln

en: Switching skin
de: Oberfläche wechseln

en: Legacy Skin
de: Bisherige Oberfläche

en: Migrate Builders Data
de: Builder-Daten migrieren

en: Some manual adjustments may be required.
de: Einige manuelle Anpassungen können erforderlich sein.

en: We've created a new Header/Footer Builder experience! You can always roll back to the old builder from right here.
de: Wir haben eine neue Header-/Footer-Builder-Erfahrung geschaffen! Du kannst von hier aus jederzeit zu dem alten Builder zurückkehren.

en: Roll Back
de: Zurückkehren

en: Reload
de: Neu laden

en: Want to roll back to the old builder?
de: Möchtest du zum alten Builder zurückkehren?

en: You must save the current customizer values before running the migration.
de: Du musst die derzeitigen Customizer-Werte speichern, bevor du die Migration ausführst.

en: Removing old data
de: Alte Daten entfernen

en: Rolling back builder
de: Builder zurücksetzen

en: Migrating builder data
de: Builder-Daten migrieren

en: Search products&hellip;
de: Produkte suchen …

en: Change archive font size
de: Schriftgröße für Archive ändern

en: Change H1 font size
de: H1-Schriftgröße ändern

en: Change headings font
de: Schriftart für Überschriften ändern

en: Change main font
de: Haupt-Systemschriftart ändern

en: Button text
de: Button-Text

en: Button style
de: Button-Stil

en: The following magic tags are available for this field: {title} and {comments_number}. Leave this field empty for default behavior.
de: Folgende magische Tags sind für dieses Feld verfügbar: {title} und {comments_number}. Dieses Feld leer lassen für Standardverhalten.

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: Spacing between elements
de: Abstand zwischen Elementen

en: Full width
de: Volle Breite

en: Cover container
de: Cover-Container

en: Luminosity
de: Intensität

en: Hue
de: Farbton

en: Exclusion
de: Ausschluss

en: Difference
de: Differenz

en: Saturation
de: Sättigung

en: Color Dodge
de: Farbig abwedeln

en: Lighten
de: Aufhellen

en: Darken
de: Abdunkeln

en: Screen
de: Bildschirm

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Blend mode
de: Überblendmodus

en: Hide featured image
de: Beitragsbild ausblenden

en: Overlay opacity
de: Overlay-Deckkraft

en: Overlay color
de: Overlay-Farbe

en: Display meta before title
de: Metadaten vor dem Titel anzeigen

en: Title Position
de: Titel-Position

en: Cover padding
de: Cover-Innenabstand

en: Cover height
de: Cover-Höhe

en: Submit Form Section
de: Abschnitt zum Formular senden

en: Comments Section
de: Kommentare-Abschnitt

en: Page Elements
de: Seitenelemente

en: Header Layout
de: Header-Layout

en: Avatar Size
de: Avatar-Größe

en: For special characters make sure to use Unicode. For example > can be displayed using \003E.
de: Benutze Unicode für Sonderzeichen. Zum Beispiel kann > durch \003E angezeigt werden.

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Customize the general design of the form elements across the site.
de: Passen das allgemeine Design der Formularelemente für die gesamte Website an.

en: Secondary Button
de: Sekundärer Button

en: Primary Button
de: Primärer Button

en: update
de: Aktualisieren

en: Text color
de: Textfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Section padding
de: Abschnitt-Innenabstand

en: Boxed layout
de: Boxed Layout

note: translators: %1$s - &rarr; symbol %2$s - &rarr; symbol %3$s - &rarr; symbol
en: Appearance %1$s Customize %2$s Footer %3$s
de: Design %1$s Customizer %2$s Footer %3$s

note: translators: %s: Link to Learn More page.
en: Adjust default color scheme based on the user device preferences. %1$sLearn More%2$s.
de: Standard-Farbschema basierend auf den Geräteeinstellungen des Benutzers anpassen. %1$sMehr erfahren%2$s.

en: Automatically adjust color scheme
de: Farbschema automatisch anpassen

en: Leave blank for no label ...
de: Leer lassen für keine Beschriftung ...

en: Label
de: Beschriftung

en: Select icon
de: Icon auswählen

en: Dark Palette
de: Dunkle Palette

note: translators: %s: Link to Edit global color customizer.
en: The base palette is used for light mode. %1$sEdit color palettes%2$s.
de: Die Basis-Palette wird für den hellen Modus benutzt. %1$sFarbpalette bearbeiten%2$s.

en: Light Palette
de: Helle Palette

en: Palette Switch
de: Palette wechseln

en: Mobile Sidebar
de: Mobile-Seitenleiste

en: Footer Main
de: Haupt-Footer

en: Columns Layout
de: Spalten-Layout

en: Number of Columns
de: Anzahl Spalten

note: translators: %s - Theme name
en: In order to be able to import any starter sites for %1$s you would need to have the %2$s plugin updated to the latest version.
de: Um Starter-Websites für %1$s importieren zu können, musst du das Plugin %2$s auf die neueste Version aktualisieren.

note: translators: 1 - Theme name, 2 - Cloud Templates & Patterns Collection
en: In order to be able to import any starter sites for %1$s you would need to have the %2$s plugin active.
de: Um Starter-Websites für %1$s importieren zu können, musst du das Plugin %2$s aktivieren.

en: (opens in a new tab)
de: (öffnet in neuem Tab)

en: Use last updated date instead of the published one
de: Das Datum der letzten Aktualisierung anstelle des Veröffentlichungsdatums benutzen

note: translators: %s: commands to run the theme
en: You appear to be running the Neve theme from source code. Please finish installation by running %s.
de: Es sieht so aus, als ob du das Neve-Theme vom Quellcode aus laufen lässt. Bitte beende die Installation mittels %s.

en: Out of stock
de: Nicht vorrätig

[ctx: Theme starter content]
en: Project Details
de: Projektdetails

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: Theme starter content]
en: Portofolio
de: Portfolio

en: Customize the default button styles
de: Die Stile des Standard-Buttons anpassen

en: Button Style
de: Button-Stil

en: Form Labels
de: Formular-Beschriftungen

en: Input Text
de: Eingabetext

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Field Background Color
de: Feld-Hintergrundfarbe

en: Field Padding
de: Feld-Innenabstand

en: Form Fields
de: Formularfelder

[ctx: Theme starter content]
en: Home
de: Start

[ctx: Theme starter content]
en: About
de: Impressum

en: Learn more about fallback fonts
de: Mehr über Fallback-Schriften erfahren

en: Fallback Font
de: Fallback-Schriftart

en: Palette Colors
de: Palettenfarben

en: How the color system works
de: Wie das Farbsystem funktioniert

en: Global Colors
de: Globale Farben

en: Extra Color 2
de: Zusatzfarbe 2

en: Extra Color 1
de: Zusatzfarbe 1

en: Text Dark Background
de: Hintergrund bei dunklem Text

en: Dark Background
de: Dunkler Hintergrund

en: Light Background
de: Heller Hintergrund

en: Site Background
de: Website-Hintergrund

en: Secondary Accent
de: Sekundäre Akzentfarbe

en: Primary Accent
de: Primäre Akzentfarbe

note: translators: name of the color pallet.
en: Base
de: Basis

en: Extend your header with more components and settings, build sticky/transparent headers or display them conditionally.
de: Erweitere deinen Header um weitere Komponenten und Einstellungen, erstelle oben fixierte/transparente Header oder zeige diese nur bedingt an.

note: translators: %s is the header name
en: Click on any empty space to add components, or existing components to adjust settings.
de: Klicke auf ein beliebiges freies Feld, um Komponenten hinzuzufügen, oder auf vorhandene Komponenten, um Einstellungen anzupassen.

note: translators: %s is the type of builder
en: %s Builder:
de: %s-Builder:

en: Build your own header or choose from preset options.
de: Erstelle deinen eigenen Header oder wähle aus voreingestellten Optionen.

en: Toggle
de: Umschalten

note: translators: %s: Author's display name.
en: Posts by %s
de: Beiträge von %s

en: Columns
de: Spalten

en: Grid
de: Raster

en: List
de: Liste

en: Button Text
de: Button-Text

en: Two columns with image and text
de: Zwei Spalten mit Bild und Text

en: Two columns with text
de: Zwei Spalten mit Text

en: Light header with left-aligned content
de: Heller Header mit linksbündigem Inhalt

en: Gallery with title and button
de: Galerie mit Titel und Button

en: Testimonial columns
de: Testimonial-Spalten

en: Two columns with centered content
de: Zwei Spalten mit zentriertem Inhalt

en: Three columns with images and text
de: Drei Spalten mit Bilder und Text

en: Three columns with images, content and buttons
de: Drei Spalten mit Bildern, Inhalt und Buttons

en: Dark header with centered content
de: Dunkler Header mit zentriertem Inhalt

en: Gallery grid with buttons
de: Galerieraster mit Buttons

en: Four columns with team members
de: Vier Spalten mit Teammitgliedern

en: Title Alignment
de: Titel-Ausrichtung

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Page Layout
de: Seiten-Layout

en: Expand first level of dropdowns when menu is in mobile menu content.
de: Erweitere die erste Ebene der Dropdowns, wenn sich das Menü im mobilen Menüinhalt befindet.

en: Mobile Menu Options
de: Optionen für das Mobile-Menü

en: Show Mobile Menu
de: Mobile-Menü anzeigen

en: Items Min Height (px)
de: Element-Minimal-Höhe (px)

en: Sidebar Width
de: Breite der Seitenleiste

en: Slide Down
de: Nach unten gleiten

en: Full Canvas
de: Vollständig

en: Pull from Right
de: Ziehen von rechts

en: Pull from Left
de: Ziehen von links

en: Slide from Right
de: Slide von rechts

en: or
de: oder

note: translators: %1$s - Keyboard shortcut.   %2&s - svg icon
en: Click the %1$s icon in the top bar or use the keyboard shortcut ( %2$s ) to customise the layout settings for this page
de: Klicke auf das %1$s-Icon in der oberen Leiste oder verwende das Tastaturkürzel (%2$s), um die Layout-Einstellungen für diese Seite anzupassen

en: Page Settings are now accessible from the top bar
de: Seiten-Einstellungen sind nun über die obere Leiste erreichbar

en: Comments meta
de: Metadaten der Kommentare

en: Category meta
de: Metadaten der Kategorie

en: Date meta
de: Metadaten Datum

en: Author meta
de: Metadaten des Autors

en: Current Post Meta
de: Metadaten des Beitrags

en: Free
de: Kostenlos

en: All items are already selected.
de: Alle Elemente sind bereits ausgewählt.

en: Add items by clicking the ones below.
de: Elemente hinzufügen durch Klicken auf die darunterstehenden.

en: Add item
de: Element hinzufügen

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Middle
de: Mitte

en: Comments reply title
de: Titel der Kommentarantwort

en: Post meta
de: Beitrags-Metadaten

en: Post excerpt
de: Beitrags-Textauszug

en: Post title
de: Beitragstitel

en: An error occurred. Please reload the page and try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: Height
de: Höhe

en: Search Field
de: Suchfeld

en: Float Above Header
de: Über dem Header schwebend

en: Minimal
de: Minimalistisch

en: Open Behaviour
de: Offenes Verhalten

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Something went wrong. Please reload the page and try again.
de: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte lade die Seite neu und versuche erneut.

en: Install
de: Installieren

en: Starter Sites
de: Starter-Websites

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Module Deactivated.
de: Modul deaktiviert.

en: Module Activated
de: Modul aktiviert

note: translators: 1 - Theme Name (Neve), 2 - Plugin Name (Neve Pro)
en: We recommend that both %1$s and %2$s are updated to the latest version to ensure optimal intercompatibility.
de: Wir empfehlen, sowohl %1$s als auch %2$s auf die neueste Version zu aktualisieren, um eine optimale Kompatibilität untereinander zu gewährleisten.

note: translators: s - Pro plugin name (Neve Pro)
en: New plugin update for %1$s! Please update to %2$s.
de: Neue Plugin-Aktualisierung für %1$s! Bitte aktualisiere auf %2$s.

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

note: translators: s - theme name (Neve).
en: New theme update for %1$s! Please update to %2$s.
de: Neue Theme-Aktualisierung für %1$s! Bitte aktualisiere auf %2$s.

note: translators: store name (Themeisle)
en: Enter your license from %1$s purchase history in order to get plugin updates
de: Gib deine Lizenz aus der Kaufhistorie von %1$s ein, um Plugin-Aktualisierungen zu erhalten

note: translators: %s - "Neve Pro Addon"
en: Please update %s to the latest version and then refresh this page to have access to the options.
de: Bitte aktualisiere %s auf die neueste Version und lade diese Seite neu, um Zugriff auf die Optionen zu haben.

note: translators: %s - "Neve Pro Addon"
en: %s license
de: Lizenz für %s

note: translators: %s - Theme name
en: %s Options
de: %s-Optionen

en: Border Width
de: Randbreite

en: Border Radius
de: Eckenradius

en: Container width
de: Container-Breite

en: Logo max width
de: Breite des Logos

en: Row height
de: Zeilenhöhe

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: Currency Name
de: Währungsname

en: Total
de: Gesamtsumme

en: Total + Currency Symbol
de: Gesamtsumme + Währungssymbol

en: Disable Homepage Link
de: Homepage-Link deaktivieren

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail-Adresse

en: Display Name
de: Anzeigename

en: User Nice Name
de: URL-freundlicher Benutzername

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Items Spacing (px)
de: Element-Abstand (px)

en: Hover Skin Mode
de: Mouse-Over-Effekt

en: Justify
de: Blocksatz

en: Header Presets
de: Header-Voreinstellungen

en: Pages:
de: Seiten:

en: edit
de: Bearbeiten

note: translators: %s is edit page link
en: Note: It seems that the shop page has an individual sidebar layout already set. To be able to control the layout from here, %s your page and set the sidebar to "Inherit".
de: Bitte beachte: Es scheint, als sei für die Shop-Seite bereits ein eigenes Layout für die Seitenleiste festgelegt. Um das Layout von hier aus beeinflussen zu können, %s deine Seite und stelle die Seitenleiste auf „Vererben“.

note: translators: %s is the header name
en: You are customizing the %s Header
de: Du bearbeitest gerade den Header „%s“

en: Checkout URL
de: URL der Bezahlseite

en: Cart URL
de: Warenkorb-URL

en: Product Title
de: Produkttitel

en: Product Price
de: Produktpreis

en: Current Year
de: Aktuelles Jahr

en: Home URL
de: Homepage-URL

en: Site Tagline
de: Website-Untertitel

en: Site Title
de: Website-Titel

en: Author URL
de: URL des Autors

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Author Bio
de: Biografie des Autors

en: Archive URL
de: Archiv-URL

en: Archive Title
de: Archivtitel

en: Archive Description
de: Archiv-Beschreibung

en: Archive
de: Archiv

en: Current Single URL
de: URL des Einzelbeitrags

en: Current Single Excerpt
de: Textauszug des Beitrags

en: Current Single Title
de: Titel des Beitrags

en: Single
de: Einzelbeitrag

en: Inherit
de: Vererbt

en: Display
de: Darstellung

en: Icon Size
de: Icon-Größe

en: Text and Border
de: Text und Umrandung

en: Background
de: Hintergrund

en: Button Appearance
de: Button-Darstellung

en: Appearance
de: Darstellung

en: Menu label
de: Menü-Beschriftung

en: Arbitrary HTML code. It supports also shortcodes.
de: Beliebiger HTML-Code. Shortcodes werden ebenfalls unterstützt.

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Hide
de: Ausblenden

en: Show
de: Anzeigen

en: Mobile menu content
de: Menüinhalt für Mobilgeräte

en: Mobile
de: Mobilgerät

en: Search Components
de: Komponenten suchen

en: Display your company logo here or simply use words to describe your business.
de: Zeige hier dein Logo an oder beschreibe dein Unternehmen in Worten.

en: Center
de: Zentriert

en: Change Footer Color
de: Footer-Farbe ändern

en: Change Copyright
de: Copyright-Hinweis ändern

en: Change Menu
de: Menü ändern

en: Change Header Color
de: Header-Farbe ändern

en: Change Logo
de: Logo ändern

note: translators: 1: builder, 2: builder symbol
en: Welcome to the %1$s builder! Click the %2$s button to add a new component or follow the Quick Links.
de: Willkommen beim %1$s-Builder! Klicke auf den Button %2$s, um eine neue Komponente hinzuzufügen, oder folge den Quick-Links.

en: Oops! Something went wrong.
de: Hoppla! Etwas ist schiefgelaufen!

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
de: Hoppla! Scheinbar bist du offline.

en: Image
de: Bild

en: LifterLMS Booster
de: LifterLMS-Booster

en: Row Background
de: Zeilen-Hintergrund

note: translators: %s link to documentation
en: Design your %1$s by dragging, dropping and resizing all the elements in real-time. %2$s.
de: Gestalte deine %1$s, indem du alle Elemente in Echtzeit per Drag & Drop anordnest und in der Größe veränderst. %2$s.

en: by
de: von

en: Show Author Avatar
de: Avatar des Autors anzeigen

en: Scroll To Top
de: Nach oben scrollen

en: Leverage the true flexibility of Elementor with powerful addons and templates that you can import with just one click.
de: Nutze die Flexibilität von Elementor mit starken Add-ons und Templates, die du mit nur einem Klick importieren kannst.

en: Easily create custom headers and footers as well as adding your own custom code or content in any of the hooks locations.
de: Erstelle ganz einfach eigene Header und Footer und füge individuellen Code oder Inhalte an einer der Hook-Positionen hinzu.

en: Elementor Booster
de: Elementor-Booster

en: Scroll to Top module
de: „Nach oben scrollen“-Modul

en: White Label module
de: White-Label-Modul

en: Custom Layouts
de: Individuelle Layouts

en: WooCommerce Booster
de: WooCommerce-Booster

en: Blog Booster
de: Blog-Booster

en: Header Booster
de: Header-Booster

en: Hover Color
de: Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: Color
de: Farbe

en: Cover text color
de: Textfarbe des Covers

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Secondary
de: Sekundär

en: Primary
de: Primär

en: Style
de: Stil

en: Select Menu
de: Menü auswählen

en: Margin
de: Außenabstand

en: Left
de: Links

en: Bottom
de: Unten

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Padding
de: Innenabstand

en: Slide from Left
de: Slide von links

en: All
de: Alle

en: Title
de: Titel

en: Exclusive Products
de: Exklusive Produkte

en: Catalog Sidebar
de: Katalog-Seitenleiste

en: Footer Bottom
de: Footer unten

en: Footer Top
de: Footer oben

en: Header Bottom
de: Header unten

en: Header Main
de: Header-Hauptinhalt

en: Header Top
de: Header oben

note: translators: %s - customizer link
en: Replace this widget content by going to %s and add widgets into this widget area.
de: Ersetze diesen Inhalt, indem du unter %s Widgets hinzufügst.

en: Last Menu Item
de: Letztes Menü-Element

en: Active Item Color
de: Farbe des aktiven Elements

en: Search Icon
de: Such-Icon

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Search for...
de: Suchen nach&nbsp;…

en: Search Form
de: Suchfeld

en: Items Hover Color
de: Elemente-Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: Items Color
de: Elemente-Farbe

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Cart Icon
de: Warenkorb-Icon

en: Show Site Tagline
de: Website-Untertitel anzeigen

en: Show Site Title
de: Website-Titel anzeigen

en: Logo & Site Identity
de: Logo und Website-Identität

en: Menu Icon
de: Menü-Icon

en: Dark Mode
de: Dunkler Modus

en: next
de: Nächster Beitrag

en: previous
de: Vorheriger Beitrag

en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

note: translators: %s - post type
en: %s Settings
de: %s-Einstellungen

note: translators: %s: number of comments
en: %s Comment | %s Comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: upgrading PHP to the latest version
de: PHP auf die neueste Version aktualisieren

note: Template Name of the theme
en: Page Builder Full Width (Neve)
de: Page Builder Volle Breite (Neve)

en: Get the PRO version!
de: Zur PRO-Version wechseln!

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Das Gesuchte konnte leider nicht gefunden werden. Vielleicht hilft die Suchfunktion.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Es konnte leider nichts Passendes gefunden werden. Bitte versuche es mit anderen Suchbegriffen.

en: Get started here
de: Hier geht es los

note: translators: %s is Link to new post
en: Ready to publish your first post? %s.
de: Bist du bereit, deinen ersten Beitrag zu schreiben? %s.

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Tags
de: Schlagwörter

[ctx: comments title]
note: translators: number of comments
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Kommentar zu „%2$s“
de[1]: %1$s Kommentare zu „%2$s“

en: Comment awaiting moderation.
de: Der Kommentar wartet auf Freigabe.

en: Reply
de: Antworten

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Next
de: Nächster

en: Previous
de: Vorheriger

en: Comments Navigation
de: Kommentarnavigation

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

note: translators: search result
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Navigation Menu
de: Navigationsmenü

en: Close
de: Schließen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Headings
de: Überschriften

en: General
de: Allgemein

en: Typography
de: Typografie

en: Elements Order
de: Reihenfolge der Elemente

en: Content Width (%)
de: Inhaltsbreite (%)

en: Sidebar Layout
de: Layout für die Seitenleiste

en: Single Product
de: Produktseite

en: Shop / Archive
de: Shop-/Archivseiten

en: Single Post
de: Einzelbeitrag

en: Enable Advanced Options
de: Erweiterte Optionen aktivieren

en: Sitewide Content Width (%)
de: Globale Inhaltsbreite (%)

en: Sitewide Sidebar Layout
de: Globales Layout für die Seitenleiste

en: Search
de: Suchen

en: Section Content
de: Abschnittsinhalt

note: translators: %1$s is Theme Name ( Neve ), %2$s is WordPress
en: %1$s | Powered by %2$s
de: %1$s | Präsentiert von %2$s

en: None
de: Nichts

en: Content
de: Inhalt

en: Single Product Container Style
de: Container-Stil für einzelne Produkte

en: Shop / Archive Container Style
de: Container-Stil für Shop-/Archivseiten

en: Single Post Container Style
de: Container-Stil für Einzelbeiträge

en: Blog / Archive Container Style
de: Container-Stil für Blog-/Archivseiten

en: Default Container Style
de: Container-Stil (Standard)

en: Meta Order
de: Reihenfolge der Meta-Elemente

en: Comments
de: Kommentare

en: Date
de: Datum

en: Category
de: Kategorie

en: Author
de: Autor

en: Post Content Order
de: Reihenfolge der Beitrags-Inhalte

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Title & Meta
de: Überschrift und Meta-Daten

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Excerpt Length
de: Länge des Textauszugs

en: Enable Masonry
de: Masonry aktivieren

en: Blog / Archive
de: Blog-/Archivseiten

en: Colors & Background
de: Farben und Hintergrund

note: translators: %s is the header name
en: Default
de: Standard

en: Footer Four
de: Footer Vier

en: Footer Three
de: Footer Drei

en: Footer Two
de: Footer Zwei

en: Footer One
de: Footer Eins

en: Shop Sidebar
de: Shop-Seitenleiste

en: Text Color
de: Textfarbe

note: translators: %s - Theme name
en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
de: Mit %s kannst du aus mehreren einzigartigen Demos wählen, die speziell für dich entworfen wurden und mit nur einem Klick installiert werden können. Du musst lediglich deinen Favoriten auswählen und wir kümmern uns um alles andere.

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Content / Sidebar
de: Inhalt und Seitenleiste

en: Footer Options
de: Footer-Optionen

en: Blog Layouts
de: Blog-Layouts

en: Header Options
de: Header-Optionen

en: Layout Options
de: Layout-Optionen

en: Customize Fonts
de: Schriften anpassen

en: Set Colors
de: Farben festlegen

en: Upload Logo
de: Logo hochladen

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Read full documentation
de: Vollständige Dokumentation lesen

note: translators: %s - Theme name
en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use %s.
de: Du willst es noch genauer wissen? Schau in unsere vollständige Dokumentation für detaillierte Informationen zur Verwendung von %s

note: translators: %s - Theme name
en: We want to make sure you have the best experience using %1$s, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using %1$s as much as we enjoy creating great products.
de: Wir möchten sicherstellen, dass du nur die besten Erfahrungen mit %1$s machst und deswegen haben wir hier alle benötigten Informationen für dich zusammengetragen. Wir hoffen, dass dir der Einsatz von %1$s genauso viel Freude bereitet wie uns die Entwicklung großartiger Produkte.

en: Documentation
de: Dokumentation

note: translators: %s - Theme name
en: %s now comes with a sites library with various designs to pick from. Visit our collection of demos that are constantly being added.
de: %s bietet jetzt eine Auswahl an verschiedenen Designs, aus denen du wählen kannst. Schau dir unsere Demo-Sammlung an, die ständig erweitert wird.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Contained
de: Begrenzt

en: Customizer Setting
de: Customizer-Einstellung

en: Disable Footer
de: Footer deaktivieren

en: Disable Featured Image
de: Beitragsbilder deaktivieren

en: Disable Title
de: Titel deaktivieren

en: Disable Header
de: Header deaktivieren

en: Components
de: Komponenten

en: Enable Individual Content Width
de: Eigene Inhaltsbreite aktivieren

en: Content Width
de: Inhaltsbreite

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

note: translators: %s message to upgrade PHP to the latest version
en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by %1$s. Neve's minimal requirement is PHP%2$s.
de: Hallo, wir haben festgestellt, dass du eine veraltete PHP-Version nutzt, die nicht mehr unterstützt wird. Sorge für eine schnelle und sichere Website, indem du %1$s. Mindestanforderung für Neve ist PHP&nbsp;%2$s.

note: Author of the theme
en: ThemeIsle
de: Themeisle
